Во время войны в Киеве прошел «Матч смерти»

киевский матч смерти

Так историки окрестили кровавый поединок между командами Советского союза ( «Старт») и Германии (Flakelf).

Смертельное футбольное сражение было проведено 9 августа 1942 года – после этого всех игроков «Старта» расстреляли.

Официально причиной расстрела немцы называли причастность советских ребят к НКВД, однако все прекрасно понимали: парни поплатились за то, что отказались проигрывать на футбольном поле.

Матч решили организовать в оккупированном Киеве сами немцы. Как-то они увидели, что работники хлебозавода играют в мяч на большом поле – причем игра эта была не любительская, удары казались сильными, профессиональными. Познакомившись с ребятами, немцы узнали, что игроки – футболисты «Динамо», которые не успели оставить осажденный город и, чтобы выжить, отправились на работу на хлебзавод.

В считанные дни была сформирована команда. Несколько динамовцев отказалось играть с фашистами. Однако большинство было настроено весьма решительно: победить любой ценой.

Первые несколько минут знаменательного матча «вели» немцы. Еще бы: они хорошо питались, много отдыхали и тяжело не работали – в отличие от измотанных участников команды «Старт». Но игра шла, и советские футболисты начали гол за голом забивать в ворота противника.

В перерыве в раздевалку «Старта» зашел немецкий полковник и в ультимативной форме приказал «помочь» немецким футболистам выиграть поединок. Динамовцы отказались – они победили со счетом 5:3.

Трибуны ликовали: изнеможенные люди в осажденном городе с какой-то истерией и непередаваемой радостью кричали «Немцев бьют!». И никто не смог успокоить ликующий народ: немцы орали, пытались бить самых «активных», стреляли вхолостую в воздух, но крики вышли далеко за пределы стадиона.

… А потом была расплата. Спустя неделю после матча за футболистами пришли на их рабочие мечта – прямо на территорию хлебозавода. Ребят погрузили в машины и увезли на расстрел.

В память о тех событиях уже в послевоенное время на стадионе «Динамо» был установлен памятник смелым футболистам.